Атомкласс

АтомклассВ нашей школе 8 апреля 2014 года состоялась торжественная церемония открытия специализированного Атомкласса. Проект по созданию Атомклассов в городах расположения атомных предприятий реализуется в рамках образовательной инициативы «Школа Росатома». С помощью Атомклассов планируется обеспечить более высокий уровень физико-математической подготовки школьников.

Особенностью профильного обучения в таком классе является углубленное изучение ядерной физики и ядерных технологий. Важной частью проекта является оснащение современным лабораторным оборудованием, на котором педагоги смогут осуществлять физические демонстрации, а учащиеся Атомклассов – выполнять школьные лабораторные практикумы и вести учебно-исследовательские работы. Поздравляем и желаем удачи в изучении физики!

Городской праздник

1 сентября 2017 года МКУ "Управление образования" и Белоярская атомная электростанция в рамках проекта "Школа Росатома" организовали общегородской праздник "День знаний-2017".

В таком мероприятии наша школа участвует второй год. На празднике учащиеся Атомкласса проводили для всех желающих интерактивную игру "АЭС на ладони", которая вызвала интерес у людей  разного возраста от первоклассников до людей более старшего возраста.  Используя интерактивное приложение можно было рассмотреть работу основных подразделений станции, а также влияние атмосферных факторов, например цунами, на безаварийность атомных станций. А самым  заинтересованным было предложено на нетбуках построить собственную атомную станцию. Приложение "Построй свою АЭС" требовало знаний не только инженерных, но и экономических, чтобы рассчитать стоимость затрат на производство электроэнергии. Желающих поучаствовать было много!  Атомклассники работали до полной разрядки своих смартфонов! фотоотчёт

Экскурсия на ИРМ

16 мая 2017 года учащиеся 10А класса посетили "Институт реакторных материалов", который является предприятием госкорпорации "РОСАТОМ". В программе экскурсии был просмотр фильма о деятельности АО "ИРМ", о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ядерной энергетики и производстве с выпуском радиоизотопной продукции. Весь класс был поделен на две группы. Каждая группа посетила лабораторию по производству изотопов (углерод-14, цезий-131, лютеций-177, иридий-192) и экспериментальную базу института, где смогли увидеть зал с ИЯР ИВВ-2М с номинальной мощьностью 15 МВт. Так же посетили материаловедческий комплекс с защитными камерами, а сотрудниками института была продемонстрирована работа оптического микроскопа и устройства по определению прочности образца. Экскурсия продожалась более четырех часов, но было интресно и познавательно. Этот выход на предприятие "ИРМ" стал логическим завершением годичного курса лекций, которые посещали ребята атомкласса.

Музей космической техники

16 декабря учащиеся 10А и 9А класса посетили музей космической техники, который находится на базе "НПО Автоматики" в г.Екатеринбург. Ребята смогли увидеть образцы первых космических приборов и образцы первой продукции, выпускаемой свердловским радиозаводом, образцы бортовых вычислителей для подводных лодок и космических аппаратов, а также действующий макет космодрома Куру во Французской Гвиане с имитацией запуска РН «Союз‑СТ». Поучаствовали в запуске ракеты-носителя с помощью уникальной 3D-системы.

Первый шаг в атомный проект

В октябре стартовала информационно-образовательная программа "Первый шаг в атомный проект".  Школьники и студенты Свердловской области приглашены познакомиться с историей атомной отрасли России, узнать тайны и секреты Атомного проекта.